• Логин:
  • Пароль:

ЗКП «Таганский» » Информация » Как правильно запаривать шиповник?

Как правильно запаривать шиповник?


Как правильно запаривать шиповник?
В октябре на оголяющихся ветках деревьев продолжают «гореть» красные ягоды шиповника. Природа как будто сигнализирует: «сорви меня прямо сейчас, я — то, что тебе нужно!» И действительно, ягоды этого растения — прекрасное природное лекарство, помогающее бороться с сезонными осенними простудами. Этому свойству шиповник обязан в первую очередь витамину С (аскорбиновой кислоте), по содержанию которого он лидирует среди всех ягод, фруктов и овощей. О свойствах этого «антипростудного» витамина знают все. Кроме аскорбинки, в шиповнике «сидят» его другие полезные вещества — витамины А, В1, В2, К и Р, а также «толпа» микроэлементов — калий, кальций, натрий, магний, железо и фосфор. Они также полезны для здоровья, но все же главное богатство шиповника — витамин С, и ценится шиповник именно благодаря ему.Многие люди, знающие о полезных свойствах шиповника, готовят из его красных ягод всевозможные заварные снадобья, подолгу кипятя их. Однако ценность шиповника при этом теряется: витамин, делающий нас крепким, сам по себе — хрупкий: при длительном нагревании он разрушается. О том, как же сохранить этот хрупкий витамин, рассказал врач-фитотерапевт Борис Скачко.
ПРАВИЛЬНЫЙ ЧАЙ
Во-первых, обязательно очистите ягоды от волосков (если они попадут в организм, то вызовут сильный зуд) и измельчите их. Можно прокрутить их через мясорубку. Сделать это нужно для того, чтобы обнажились семена, в которых содержится много витаминов. Если заваривать шиповник неизмельченным, их будет меньше.
Во-вторых, не настаивайте его в термосе всю ночь — так разрушится много витаминов, а сделайте отвар. Для его приготовления просто проварите горсть ягод в 300 мл воды в течение 15 минут.
И, в-третьих, перед употреблением пропускайте отвар через марлю, опять же, чтобы случайно не проглотить волоски. Укрепляйте здоровье, принимая ежедневно по 1/2 стака­на 2—3 раза в день перед едой. Курс приема — месяц.

Только здесь я всегда качаю через торрент новые фильмы и игры. Огромное количество положительных отзывов о проекте, высокая скорость скачивания. Один из лучших интернет-проектов.








Популярное:



Интересное