• Логин:
  • Пароль:

ЗКП «Таганский» » Диеты и фитнес » Бессолевая диета: правила и рекомендации

Бессолевая диета: правила и рекомендации


Многие слышали пресловутую поговорку «Соль – белый яд». Поклонники бессолевой диеты несколько видоизменили ее – «Соль – белый враг фигуры». Правдиво ли это выражение и может ли ограничение соли повлиять на похудение? На самом деле обвинять соль в ожирении неправильно, ведь сама по себе она не влияет на накопление жира, но между тем соль задерживает избыточную влагу в организме, тормозит естественные обменные процессы и стимулирует аппетит. Как результат – появление избыточного веса.
Диета по правилам
Решившись сесть на бессолевую диету, необходимо уяснить для себя ряд правил, которые нужно неукоснительно соблюдать (ведь сорвавшись один раз, вы в кротчайшие сроки вернетесь к своему первоначальному весу):

1. Не солите еду вообще, даже если кажется, что пару кристаллов соли на диету не повлияют;

2. Пейте 2 л столовой или минеральной воды в день;

3. Уменьшите свои обычные порции вдвое, при этом разбив приемы еды на 5-6 раз на день;

4. В сутки употребляйте количество продуктов общей энергетической ценностью не более 1500-1700 ккал;

5. Полностью откажитесь от сладкого, копченого, жареного и острого, а также от хлеба обычной выпечки и сдобы, солений, мясных, рыбных, бобовых и грибных бульонов, свинины, макаронных изделий, таких фруктов, как бананы, арбуз и виноград, от алкогольных напитков, крепкого кофе и минеральной воды.
А что же можно есть?..
Пусть вас не пугает обширный список запрещенной еды – ведь осталось еще так много вкусных продуктов, которые не только можно, но даже нужно включить в диетический рацион. Итак, разрешаются:

Практически все овощи в сыром виде, в мундире или сваренные в бульоне;

Морковь, свекла и картофель – не более 1-2 шт. в день;

Абсолютно все фрукты и ягоды, кроме включенных в запрещенный список;

Кисломолочные продукты, 1 яйцо в день (сваренное всмятку или же в виде омлета с зеленью);

Разнообразные каши, но особенно – гречиха и геркулес. Не переусердствуйте и с добавлением масла – его можно употреблять не более 10 г в день;

Постная говядина, рыба, птица и морепродукты в умеренном количестве также не возбраняются;

Компоты, зеленый чай, отвар шиповника, некрепкий черный чай со сливками или молоком.
Стандартный курс диеты длится около 2 недель, за которые, при соблюдении всех правил, можно сбросить до 7 кг. Однако стоит помнить, что с бессолевой диетой очень легко переусердствовать, и превысив обычные 14 дней, вы можете получить обратный результат: вследствие нарушения обмена веществ из-за резкой нехватки натрия и хлора вы станете стремительно набирать вес – вот почему так важно строго соблюдать двухнедельный курс этой диеты, а также делать трехмесячные паузы между диетами.






Популярное:



Интересное