• Логин:
  • Пароль:

ЗКП «Таганский» » Здоровье » Финики – полезные свойства и противопоказания

Финики – полезные свойства и противопоказания


Финики – полезные свойства и противопоказанияС давних времен люди знали о лучших качествах фиников, используя их как основную пищу благодаря богатейшему составу и высокой калорийности. Бедуины и сегодня берут с собой финики, зная, что им предстоит трудный переход. Эти плоды не только питательны, но и быстро усваиваются организмом. Имея их в запасе, можно в любом путешествии быть уверенным, что средство для ободрения и экстренного прилива сил всегда под рукой.
Наукой доказано, что десяток фиников в день – прекрасный источник кальция, магния, серы, железа и многих других веществ. Согласно другой версии, финик со стаканом молока полностью компенсирует затраты энергии за день.
Итак, в чем же заключаются уникальные свойства фиников? Пантотеновая кислота, в избытке содержащаяся в этих плодах, выручает всех, кто нуждается в постоянном сосредоточении внимания или страдает от рассеянности и забывчивости.
Финики, будучи лучшей пищей для ума, полезны также для костей и зубов, улучшают кроветворную функцию, их употребление положительно сказывается на функционировании сердечной мышцы.
Употреблять финики в пищу советуют тем, кто плохо спит или испытывает беспокойство – нужно кушать по пять плодов незадолго до сна. Их рекомендуют и для восстановления сил после перенесенной болезни или травмы, при общем переутомлении и стрессах.
При начинающейся простуде финики могут с успехом заменить аптечное общеукрепляющее средство и мобилизовать силы организма для борьбы с болезнью.
Считается, что после того как вы съели финики, нужно дать небольшую физическую нагрузку организму – чтобы вещества из плодов эффективно и правильно усвоились. Вообще, существует прямая связь между веществами, содержащимися в финиках, и ростом мышечной массы – так что спортсменам есть смысл составлять систему питания, предусматривающую употребление определенного количества фиников.
Подходят финики и тем, кто нуждается в диетическом питании – к примеру, беременным и детям. В них нет холестерина, а сахара, которые содержат эти плоды – фруктоза и глюкоза – полезны для организма, и эти плоды отличная замена конфетам и пирожным. Кроме того, финики еще и очищают кишечник, а также предупреждают развитие рака и сердечных болезней.
Отдельного внимания финики заслуживают со стороны кормящих мам – они способствуют выработке молока и поддерживают ослабленный родами и кормлением организм.
Противопоказаний мало, но игнорировать их не стоит. Осторожничать с финиками стоит тем, кто болен диабетом или страдает от ожирения, а также тем, у кого есть болезни органов пищеварения.

Обязательно рекомендуем посетить сайт stonelight.kiev.ua. Только здесь вы сможете узнать всё про газобетон цена и подробное описание. Множество положительных отзывов и довольных клиентов.








Популярное:



Интересное