• Логин:
  • Пароль:

ЗКП «Таганский» » Информация » Технология производства шоколада

Технология производства шоколада


Технология производства шоколада не очень сложна, в связи с чем его не трудно приготовить даже в домашних условиях.

Обычный натуральный шоколад на 55% состоит из тертого какао и на 25% из какао масла. Другими ингредиентами являются: сливки, сахарная пудра, сгущенка, различные наполнители (изюм, орехи, курага или другие сухофрукты).

Технология производства тертого какао и какао масла намного сложнее. Для того чтобы получить тертое какао, сначала необходимо собрать какао бобы, потом их очистить и отсортировать, провести термическую обработку. После всего этого бобы нужно раздробить и тонко измельчить. В результате получается тертое какао. Готовое же масло получается после прессования тертых бобов.

Заказать или купить тертое какао и какао-масло можно через Интернет. Задайте в поисковике нужные слова, и вам откроется перечень сайтов, на которых вы легко сможете осуществить свой заказ.

Какао-масло является основой при изготовлении шоколада, так как оно придает твердость шоколадной массе. Какао-масло само по себе белого цвета, поэтому, когда будете готовить шоколад, учитывайте этот фактор. Если Вам нужен темный шоколад, то необходимо добавить тертое какао, которое и придаст шоколаду темный цвет. Поскольку какао масло является одним из главных компонентов шоколада, необходимо упомянуть и о том, что масло при температуре 22-27° С остается твердым. Исходя из того, что нам в процессе изготовления шоколада нужно масло жидкое, плавим его при температуре 32-36° С.

Технология производства шоколада заключается в следующем:
На одну дольку какао масла берем семь кусочков тертого какао.
В полученную массу необходимо добавить сгущенку (можно сахарную пудру) для придания шоколаду сладости (сладость определяем на свой вкус).
Для получения необычного вкуса, добавляете орехи, изюм или курагу, в зависимости от вашего желания и наличия компонентов.
Полученную смесь тщательно перемешиваем, помещаем в духовку или микроволновую печь, где нагреваем до полного растапливания.
Затем разливаем шоколад по формочкам или чашечкам. Готово.

Обязательно рекомендуем посетить сайт компании webfactor.co, предоставляющей услуги по созданию сайтов. Быстрое и профессиональное создание сайтов визиток за 4000 без каких-либо посредников и переплаты. Огромное количество положительных отзывов и довольных клиентов.








Популярное:



Интересное