• Логин:
  • Пароль:

ЗКП «Таганский» » Уход за волосами » Маски против выпадения волос в домашних условиях

Маски против выпадения волос в домашних условиях


Маски против выпадения волос в домашних условияхОт алопеции – интенсивного выпадения волос, которое приводит к облысению, сегодня никто не застрахован. Причины болезни могут быть самыми разнообразными, включая неблагоприятную наследственность. Однако все чаще к медикам с подобной проблемой обращаются молодые женщины и мужчины, которые постоянно испытывают стресс и страдают хроническим недосыпанием. В настоящее время во многих специализированных клиниках таким пациентам предлагают пройти комплексный курс лечения с использованием дорогостоящих лекарственных препаратов. Между тем, существует множество народных рецептов масок, благодаря которым можно если и не восстановить природную густоту волос, то, по крайней мере, предотвратить разрушение фолликул, атрофия которых приводит к необратимому процессу облысения.
Основная причина отмирания фолликул заключается в недостаточном притоке крови и кислорода к коже головы. Поэтому при первых признаках алопеции в домашних условиях можно воспользоваться простой и эффективной маской из поваренной соли. Для этих целей необходимо смешать 2 столовых ложки соли с 1 чайной ложкой коньяка или водки и втереть полученную кашицу в корни волос, оставив на 10-15 минут, после чего смыть прохладной водой. Эту маску рекомендуется использовать 2-3 раза в неделю – она прекрасно очищает кожу головы и раскрывает поры, а также стимулирует деятельность волосяных луковиц. Также довольно эффективным средством является кашица из острого красного перца, 1 стручок которого необходимо пропустить через мясорубку и смешать с 1 чайной ложкой касторового либо репейного масла. Эту маску следует втереть в кожу головы и оставить на 10 минут, после чего смыть горячей водой с использованием шампуня. Для того, чтобы восстановить кровообращение кожи головы, можно также воспользоваться маской на основе столового хрена. Для ее приготовления понадобится натереть на терке 2 столовых ложки корня растения и, не отжимая из него сок, смешать с 1 столовой ложкой сметаны. Маска наносится на корни волос примерно на 10-15 минут перед сном, после чего удаляется с помощью ватного тампона. На ночь голову следует обернуть полотенцем, а утром вымыть волосы теплой водой с шампунем.
Очень часть причиной выпадения волос является недостаточное количество питательных веществ в организме. Поэтому помимо очищающих средств следует хотя бы 1 раз в неделю использовать питательные маски для кожи головы, которые также предотвращают выпадение волос. Их без труда можно приготовить в домашних условиях, используя доступные компоненты. К примеру, очень эффективной является маска на основе отвара из коры дуба. Для этих целей 2 чайных ложки измельченной коры необходимо залить 100 мл воды, довести до кипения на медленном огне, после чего охладить и процедить. В полученный отвар добавляются 2 столовых ложки кашицы лука и мякоть ржаного хлеба – в результате должна получиться смесь, которая по консистенции напоминает сметану. Дубовую маску необходимо втереть в корни волос, накрыть голову полиэтиленовой пленкой и укутать махровым полотенцем. Через 2 часа маску следует смыть горячей водой с использованием шампуня. Также отличным питательным средством является маска на основе сока алоэ. Для ее приготовления понадобится срезать несколько листьев растения, промыть в теплой воде, завернуть в бумагу и положить в холодильник на 10 дней. После этого из листьев выдавливается сок, 2 столовых ложки которого смешиваются с 1 чайной ложкой меда. Полученная маска наносится на кожу головы круговыми вдавливающими движениями. Через 30-40 минут смесь необходимо смыть теплой водой без использования шампуня.






Популярное:



Интересное